Les commissions communales :

CCAS :

4 conseillers municipaux : Nathalie BIHAN – Serge DEBERGUE – Joseph ISNARD – Denis SEITE

4 Membres extérieurs : Olivier LEON – Odette BERRIC – Joseph BIHAN – Michel CLEACH

 

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :

Le Maire : Maryse TOCQUER

3 titulaires : Denis SEITE – Louis THOMAS – René LE TALLEC

3 suppléants : Yves-Marie DAYOT- Hervé QUEMENER – Jean Claude GUILLOU

 

COMMISSION BATIMENTS/TRAVAUX/VOIRIE :

Louis THOMAS – Denis SEITE – Olivier LEON – Antoine CORIOU – Claude LE NOAN – Michel PITON – Yves-Marie DAYOT

 

COMMISSION URBANISME/ENVIRONNEMENT :

René LE TALLEC- Isabelle BIDEAU -Claude LE NOAN – Olivier LEON – Louis THOMAS – Hervé QUEMENER

 

COMMISSION TOURISME/CULTURE/BULLETIN MUNICIPAL :

René LE TALLEC – Serge DEBERGUE – Isabelle BIDEAU – Jean Claude GUILLOU

 

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES :

Denis SEITE – Hervé QUEMENER

 

COMMISSION AMÉNAGEMENT DU BOURG :

René LE TALLEC – Isabelle BIDEAU – Claude LE NOAN – Olivier LEON – Hervé QUEMENER – Louis THOMAS – Serge DEBERGUE – Jean Claude GUILLOU

 

COMMISSION PLU (Plan Local d’Urbanisme):

René LE TALLEC – Isabelle BIDEAU – Claude LE NOAN – Olivier LEON –Louis THOMAS – Antoine CORIOU – Serge DEBERGUE – Denis SEITE

 

COMMISSION AMÉNAGEMENT DES COMMERCES:

Maryse TOCQUER – René LE TALLEC – Louis THOMAS – Olivier LEON – Denis SEITE – Antoine CORIOU – Serge DEBERGUE – Claude LE NOAN – Michel PITON

 

La communauté d’agglomération :

Le Maire : Maryse TOCQUER

Suppléant : René LE TALLEC

 

Les délégués syndicats intercommunaux :

SYNDICAT MIXTE DE GESTION DES COURS D’EAU:

Georges LOSTANLEN – Daniel GUEZENNEC -Hervé QUÉMÉNER – Christine PRIGENT

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE VOIRIE :

Le Maire : Maryse TOCQUER

2 titulaires : Louis THOMAS – Olivier LEON

3 suppléants : Antoine CORIOU – Jean Claude GUILLOU – Michel PITON

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D’ELECTRICITE DU FINISTERE :

2 titulaires : Yves-Marie DAYOT – René LE TALLEC

2 suppléants : Hervé QUEMENER – Serge DEBERGUE

 

VIGIPOL :

1 titulaire : René LE TALLEC

1 suppléant : Maryse TOCQUER

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL MIXTE D’INFORMATIQUE DU FINISTERE :

1 titulaire : Denis SEITE

1 suppléant : Serge DEBERGUE

 

ULAMIR :

1 titulaire : Serge DEBERGUE

1 suppléant : Nathalie BIHAN